В начало блога На главную

Установка службы удаленных рабочих столов (remote desktop services) windows 2012

Быстрые варианты не всегда правильные. Да и вообще при работе с любым серверным программным обеспечением важно контролировать процесс до конца чтобы быть уверенным в результате.

Если служба удаленных рабочих столов разворачивается на виртуальной машине, то нужно использовать развертывание на основе сеансов. Если на «железной» машине, то можно и в виде виртуальных машин для большей взаимной независимости.

После выбора основных параметров мастер рассказывает что будет установлено.

Нужно выбрать только на какой сервер из пулла будет установлена та или иная служба.

Далее нужно только подтвердить установку и дождаться завершения.


После завершения установки в диспетчере серверов появится раздел посвященный службе удаленных рабочих столов в котором будут уже распределены несколько внутренних служб, но нужно доустановить еще две — шлюз и службу лицензирования.

Для этого нужно нажать на значок зеленый плюс и выбрать на какой сервер из пулла установить каждую из недостающих служб.

Лицензирование лучше держать не на сервере со службой rds.

А шлюз, особенно если сервер с rds будет всего один, можно держать на нем же.

Как написано в описании именем сертификата должно выступать полное имя домена.

На этом установка и базовая настройка завершена. Осталось лишь создать «коллекцию» чтобы разрешить пользователям подключаться.

Пока сервер rds один название коллекции не важно. Если же предполагается использование нескольких серверов, то лучше настраивать каждую и называть так чтобы было проще потом администрировать.


Если нужно ограничить доступ к удаленным раб. столам, то лучше создать отдельную группу в active directory заранее, и добавлять в нее пользователей по необходимости.



После сохранения коллекции можно изменить ее настройки, которые почему-то сразу не показывают.

Рассказать: