В начало блога На главную

Установка Exchange 2010

exch2010

Скорее заметка чем инструкция «от и до» для установки Microsoft Exchange 2010. Абсолютно рабочий вариант коробочного типа — работать будет в штатном режиме, без всяких сторонних приблуд и тонкой настройки.

Итак, поскольку exchnge не работает без active directory берем за основу что уже есть живой настроенный контроллер домена и dns сервера. Exchange лучше ставить на отдельный сервер или виртуальную машину чтобы избежать различных проблем в дальнейшем. Перед непосредственно установкой нужно подготовить схему AD под exchange следующим образом.

На контроллере домена запустить от имени администратора командную строку «cmd» и выполнить в ней команды:

setup.com /PrepareSchema
setup.com /PrepareAD /OrganizationName: "companyname"

После выполнения команд произойдут необратимые изменения в active directory под exchange, которые добавят множество дополнительных настроек к профилям пользователей, групп и тп. Процесс практически всегда проходит без ошибок, но если «посчастливится» увидеть ошибку — процесс изменения схемы остановится и будет выведена ссылка на решение проблемы.

Далее на серверной машине на которой будет установлен exchange следует установить все необходимые компоненты требуемые для всех ролей exchange. Их можно найти на http://technet.microsoft.com/en-us/library/bb691354.aspx либо взять тут:

Import-Module ServerManager
Add-WindowsFeature NET-Framework,RSAT-ADDS,Web-Server,Web-Basic-Auth,Web-Windows-Auth,Web-Metabase,Web-Net-Ext,Web-Lgcy-Mgmt-Console,WAS-Process-Model,RSAT-Web-Server,Web-ISAPI-Ext,Web-Digest-Auth,Web-Dyn-Compression,NET-HTTP-Activation,Web-Asp-Net,Web-Client-Auth,Web-Dir-Browsing,Web-Http-Errors,Web-Http-Logging,Web-Http-Redirect,Web-Http-Tracing,Web-ISAPI-Filter,Web-Request-Monitor,Web-Static-Content,Web-WMI,RPC-Over-HTTP-Proxy,Desktop-Experience -Restart

После перезагрузки нужно установить пакет фильтров от microsoft, скачать можно по ссылке: http://www.microsoft.com/ru-ru/download/details.aspx?id=17062

И перевести в режим «авто» службу «Служба общего доступа к портам NET. TCP». Найти ее можно в «Службах» services.msc

После того как система любезно оповестит что все хорошо жмем установить и ждем пока exchange произведет полноценную установку и интеграцию в active directory.

exch20102

Рассказать: