В начало блога На главную

Установка роли контролер домена Windows 2012

Установка доменных служб так же как любых других ролей в windows 2012 или windows 2012 R2 происходит из Диспетчера серверов.

domain (1)

Как основной контроллер домена так и дополнительный в существующий лес — являются частью одной из ролей сервера.

domain (2)

Установку ролей и компонентов, начиная с редакции 2012, можно производить удаленно через RSAT, либо непосредственно из операционной системы.

domain (3)
domain (4)

Параллельно установке доменных служб можно установить требуемые в дальнейшем компоненты — например wins-сервер

domain (5)

После выбора ролей и компонентов требуется подтвердить правильность и дождаться пока все будет установлено.

domain (6)
domain (7)

После установки возможно потребуется перезагрузка, а также нужно повысить роль до уровня контроллера домена из диспетчера серверов.

domain (8)

Мастер установки предложит на выбор конфигурации развертывания — в уже существующий домен или лес, либо создание нового леса для которого потребуется ввести название.

domain (9)

Далее нужно определить параметры контроллера домена. Режимы работы леса и домена имеют некоторые различия, а также в более высокий режим нельзя добавить «устаревшую» версию контроллера домена. Например 2003 в 2008r2 или 2008 в 2012r2. Если не предполагается использование 2003 или 2008 версий windows server лучше использовать режим 2008r2, так как в случае необходимости можно будет повысить роль до 2012 или 2012r2 без проблем, но понизить с 2012 до 2008 будет затруднительно.

domain (10)

Вместе с доменными службами на первый контроллер домена устанавливается служба dns. Зачастую возникает ошибка делегирования dns от провайдера на себя, но она не критична и может быть исправлена после установки, настройки всех служб и перезагрузки.

domain (11)

Крайне желательно чтобы NetBIOS имя совпадало с доменным.

domain (12)

Системные пути желательно не изменять без крайней нужды поскольку в дальнейшем изменить их на стандартные значения будет невозможно либо крайне затруднительно.

domain (13)

Под конец будет предложено ознакомиться с всеми параметрами установки и подтвердить их правильность.

domain (14)

Проверка предварительных требований показывает на что стоит обратить внимание после установки роли и то что не даст пройти установке успешно.

domain (15)

Последним шагом будет произведена установка и перезагрузка операционной системы. После перезапуска новый контроллер домена будет готов к полноценному выполнению своих функций.

domain (16)

Рассказать: