В начало блога На главную

Asus 520GU прошивка DD-WRT

В очередной раз попал мне в руки очень популярный wifi роутер ASUS 520GU. Аппарат очень известный и популярный потому что в своем ценовом сегменте он «умнее многих» и к тому же меньше других глючит и виснет. Стандартная прошивка, правда, далека от безграничных возможностей, но можно установить сторонние. Есть несколько решений в этом плане — Tomato, прошивка от Olega, dd-wrt и прочие. Мне больше нравится по функционалу dd-wrt, но как говорится «на вкус и цвет…»

Для установки прошивки потребуется скачать с сайта dd-wrt.com/site/support/router-database наиболее свежую версию под 520 GU, и на всякий случай утилиту tftp для прошивки из режима восстановления. Итак, скачиваем:

  • Special ASUS Firmware (required for web flashing): *.trx — dd-wrt.v24_mini_asus.trx
  • VPN Generic — dd-wrt.v24_vpn_generic.bin
  • Если нужен voIP, то dd-wrt.v24_voip_generic.bin
  • tftp — http://www.dd-wrt.com/dd-wrtv2/downloads/others/tornado/Windows-TFTP/tftp.exe

Далее заходим в админку аппарата, обычно она в браузере по адресу 192.168.1.1 или 192.168.0.1. Стандартный логин и пароль — admin. Если не получается зайти на IP, то возможно он был изменен, текущий можно узнать через командную строку windows ( winkey+r, cmd ). Там выполняем команду ipconfig /all и ищем «основной шлюз». Если настройки dhcp получены от роутера, то есть сетевой кабель воткнут в него и стоит автоматическое получение IP, то интересующим нас адресом будет — «основной шлюз». Если попасть на страницу роутера получается, но не подходит пароль — его можно сбросить. Сбрасывать проще не по инструкции, а злым, но действенным способом. На задней стороне зажать кнопки reset и красную, вынуть питание, вставить его обратно, досчитать до 20 и несколько раз подряд вынуть \ вставить питание.

Попав в панель администратора нужно пойти в меню — администрирование — обновление firmware — нажать «обзор», выбрать dd-wrt.v24_mini_asus.trx и нажать «выполнить». Если новая прошивка подойдет — роутер не покажет ошибок и перезагрузится. Если не подойдет — выскочит ошибка мол не подходит ПО и все останется по прежнему.

tftp-350x252

Если же по простому не получилось потребуется прошивать из режима восстановления. Для этого нужно заранее установить на своем сетевом интерфейсе IP 192.168.1.2 (панель управления — центр управления сетями и общим доступом — изменение параметров адаптера). Далее включить утилиту tftp выбрать прошивку dd-wrt.v24_mini_asus.trx, server: 192.168.1.1, установить интервал 20. На роутере вынуть питание, зажать reset, вставить питание, не отпуская reset, досчитать до 15 — индикатор power начнет медленно моргать и нажать в tftp «upgrade». Программа зальет новую прошивку и оповестит что процесс прошел успешно зеленым «сигналом» и сообщением.

Далее роутер потребуется перезагрузить, вернуть на сетевом адаптере настройки на автоматическое получение IP. Зайти в браузере по адресу 192.168.1.1 в администраторскую панель указать пароль, который в дальнейшем будет использоваться для изменения настроек. Желательно сразу зайти во вкладку Adminitration — Firmware upgrade чтобы установить полноценную прошивку dd-wrt.v24_vpn_generic.bin ( или dd-wrt.v24_voip_generic.bin ). Роутер снова перезагрузится и будет полностью готов к работе на стандартных настройках.

Рассказать: